Эльф для сына: мой опыт домашней реставрации

Jack-By-The-Hedge Cicely Mary Barker, фигурка цветочная фея эльф
Знакомьтесь - это Джек, Jack-By-The-Hedge, персонаж серии детских книг "Цветочные феи" ("The Flower Fairies") известной английской поэтессы и иллюстратора Сесилии Марии Баркер (Cicely Mary Barker).
Её работы настолько популярны, что встречаются не только в детских книжках и на открытках, но и в сюжетах для вышивки, на посуде, текстильных и ремесленных изделиях, в оформлении других предметов интерьера. Например, в виде подобных миниатюрных фигурок эльфов и фей (высота каждой - всего 10-11 см).
Несмотря на то, что эти статуэтки отливаются по готовым формам из полистоуна, все они являются коллекционными и каждой присваивается уникальный номер. А тонкая раскраска вручную и тщательная проработка деталей просто удивительна: начиная от крохотных натуралистичных цветочных лепестков и листьев до сложного рисунка прожилок на крыльях.
Полистоун - материал довольно хрупкий, поэтому когда наш эльф слетел с книжной полки и немного не рассчитал высоту...
поэтапная реставрация статуэтка, статуэтка ремонт
Конечно, мой сын, которому так нравилась фигурка маленького эльфа, очень расстроился и я решила скорее её починить.
Сначала мы собрали все, даже самые крохотные, уцелевшие кусочки и склеили их. (Я предпочитаю универсальный клей "UHU Twist&Glue" всевозможным "Моментам" и ПВА, поскольку он: а) нетоксичный; б) после высыхания идеально прозрачный; в) склеиваемые детали можно корректировать друг относительно друга, поскольку время полного застывания - около 1 часа.)
Фигурка отлита на металлическом каркасе (он виден на фото выше) и расположена с некоторым наклоном относительно подставки, поэтому я осторожно зафиксировала склеиваемые детали узкими полосками малярного скотча, ведь ни струбцины, ни какие-либо зажимы тут не подойдут.
И для бОльшей надёжности схватывания клея оставила примерно на сутки.
реставрация фигурок, домашняя реставрация
После того, как все детали надежно склеены, можно приступать к дальнейшей реставрации - восстановлению утрат.
Для исправления дефектов и долепки мелких деталей я использовала самоотвердевающий пластик "La Doll Premix", так любимый кукольными мастерами. (К слову, это был мой самый первый опыт подобной работы с данным материалом).
Его несомненными достоинствами являются:
- пластичность, податливость во время лепки;
- отсутствие трещин, деформации и усадки после полного застывания;
- легкость в дальнейшей обработке: шлифовке, окраске и покрытии лаками.
Кроме того, Ла Долл легко примазывается не только сам к себе, но и к другим материалам и, конечно же, просто незаменим для проработки мельчайших деталей!
Сначала я нанесла пластик тонким базовым слоем и, после его застывания, добавила уже более крупные фрагменты, формируя специальными стеками для лепки недостающие фрагменты листьев и лепестков. А для сглаживания границы между "родной" основой из полистоуна и восстановленными деталями я использовала шликер из небольшого количества Ла Долла, разведенного водой до состояния густой, напоминающей по консистенции сметану, массы.
Восстановленные детали без шлифовки и покраски
После полного застывания всех слоев пластика оставалось только зашлифовать мелкие неровности материала и подкрасить восстановленные фрагменты.
Изначальная раскраска фигурки - деликатная, тонкая, с полупрозрачными переходами цветов, Ла Долл же очень быстро впитывает красочные пигменты и поправить неудачную окраску крайне сложно. Поэтому для лессировки отреставрированных деталей я использовала именно акварельные краски, а затем покрыла окрашенные области прозрачным матовым лаком на смоляной основе.
Используемые материалы: клей UHU, Ла Долл, питерская акварель и тонкие кисти для окраски
Спасённый эльф :)
фигурка цветочные феи, Сесилия Мария Баркерстатуэтка эльфа, статуэтки фей


P.S. О Сесилии Марии Баркер и её милых феечках в интернете довольно много информации. Вот как выглядит Джек на иллюстрации к стихотворному сборнику художницы "Феи придорожных цветов":
И каждый рисунок она обязательно сопровождает стихотворением, своеобразной песенкой феи/эльфа изображаемого цветка:
Morning, Sir, and how-d'ye-do?
'Morning, pretty lady!"
That is Jack saluting you,
Where the lane is shady.
Don't you know him? Straight and tall-
Taller than the nettles;
Large and light his leaves; and small
Are his buds and petals.
Small and white, with petals four,
See his flowers growing!
If you never knew before,
There is Jack for knowing!
Ну а Jack-by-the-hedge (или Garlic Mustard) - не что иное, как Чесночник лекарственный. Это многолетнее травянистое растение произрастает почти по всей Европе, в Северной Африке, Азии и Австралии и имеет характерный чесночный запах. Предпочитает влажные тенистые места - у деревенских изгородей, на краю леса, обочинах дорог и в укромных уголках сада. Цветёт мелкими белыми цветами с апреля по июнь.
Растение используется в кулинарии и известно своими целебными свойствами. Молодые листья чесночника используют в салатах в весенне-летний период или как пряность для ароматизации соусов и тушеных блюд вместо чеснока. Помимо отличных вкусовых качеств, он, как полагают, оказывает общеукрепляющее воздействие на пищеварительную систему.

0 коммент.:

Отправить комментарий