Кэнтаро, сын самурая

Кэнтаро, сын самурая. Кукла кимекоми, высота - 30 см
Японское мужское имя Кэнтаро (Kentarou, 建太郎) переводится как "крепкий, здоровый перевенец".
Кукла изображает маленького мальчика из знатного самурайского рода в традиционном парадном костюме. 

В средневековой Японии Путь самурая начинался с раннего детства и принцип подготовки будущих воинов хорошо характеризует определение «ОЯ - КО» - (дословно «отец - сын») «учитель - ученик» или «покровитель - подопечный».
Согласно «Кодексу Бусидо», мальчиков предписывалось воспитывать физически сильными, сведущими в военном искусства и моральных принципах воинской доблести. То есть, развивать те качества, которые считались в самурайской среде одними из самых важных добродетелей. Тогда самурай будет по-настоящему способен к Служению: прежде всего, пожертвованию своей собственной жизнью ради своего покровителя.
С самого рождения юных буси окружали исключительной заботой — рождение ребёнка мужского пола в японской семье издревле считалось праздником. И особое внимание всегда уделялось первому сыну - продолжателю рода, наследнику и хранителю имени и фамильных традиций.


Как и положено полноправному члену воинского сословия, Кэнтаро одет в куртку хитатарэ и широкие штаны хакама одной расцветки и дизайна из тёмно-синей парчи с орнаментом из цветов хризантемы и глицинии. Правый рукав спущен для бОльшего удобства владения мечом, нижнее кимоно - из парчи алого цвета с растительным орнаментом.
(Комплект из хитатарэ и хакама с конца XVI-нач. XVII вв. являлся парадной формой самураев.)
В руках у Кэнтаро - миниатюрная копия меча тати (tachi, 太刀), широко распространённого в Японии в X-XVII вв. и ставшего к началу эпохи Эдо (1603 - 1868 гг.) непременной деталью мужского костюма для торжественных случаев.
Шёлковый или хлопковый шнур сагео (sageo, 下げ緒) завязывался специальными узлами на ножнах сая (saya, 鞘) и использовался для надёжной фиксации сая к поясу, за спиной в процессе поединка или для связывания противника. Тут - о "Семи искусствах сагео".
На концах сагео я завязала 2 декоративных узла мидзухики, называющихся "двойная удача".
Материалы:
Основа - легкая и прочная, из прессованных опилок дерева павлония.
Ткани: 2 вида японской парчи (состав: хлопок, полиэстр) с цветочным орнаментом - алая и темно-синяя; пояс и воротничок нижнего кимоно - золотистая парча; донышко и носочки таби - белый шелк чиримен (тсиримэн).
Головка фарфоровая, личико расписано вручную; волосы - специальный шёлковый кукольный тресс, имитирующий натуральные волосы.
Декоративные элементы: миниатюрный меч (металл, пластик, шелковая тесьма на оплетке рукояти), декоративный шнур на ножнах.

P.S. Кукла была продана в ноябре 2014 г. и находится в частной коллекции.
И, поскольку Кэнтаро является одной из моих любимых работ, именно на примере этой куклы в своей книги о кимекоми я описываю и показываю в фотографиях основные приёмы и принципы изготовления данного вида традиционных японских кукол.
Кроме того, понаблюдать за некоторыми этапами работы над Кэнтаро можно в моём блоге на Ярмарке Мастеров.

0 коммент.:

Отправить комментарий