Саю-тян и Сацуки: японская весна

Маленькие девочки - Саю-тян и Сацуки - мои новые работы в любимой технике. К сожалению, по ряду причин обеих кукол удалось закончить только к лету, а планировала - к апрелю месяцу...
Саю-тян, Саюри-тян - помладше и поменьше ростом - 23 см, малышка с хвостиками - Сацуки - постарше и повыше - 25 см.

Женское имя Саюри ("маленькая лилия") наверняка многим знакомо по "Дневникам гейши" (хотя, насколько я помню, и книга, и фильм в свое время были жестко раскритикованы). Нежное и мелодичное Саю - уменьшительно-ласкательное сокращение от Саюри, ну, а приставка -тян традиционно используется в Японии при обращении к маленьким детям.
Саю-тян одета в кремовое кимоно с цветочным орнаментом из очень тонкого шелка - основа под такую работу всегда должна быть подготовлена идеально, поскольку любая неровность моментально станет заметна под тканью. Поэтому финишную полировку туловища-основы куклы перед обтягиванием тканью я проводила 2000-ной шкуркой (наждачной бумагой).
Детали наряда: оби-агэ (тонкий платок над поясом оби) - из шелка шибори, обидзимэ (шнур на оби) - металлизированный шнур бело-голубого цвета в цвет фрагментам орнамента.
Сумочка также сшита мной вручную из шелка чиримен и имеет размер всего 4 см.
Подошва сандаликов выкроена отдельно и обтянута чирименом - очень хотелось, чтобы обувь напоминала настоящую.
Головка, как и у второй куклы - фарфоровая, глаза стеклянные, ручная роспись, шелковый тресс, напоминающий настоящие волосы.
Кимоно Сацуки (яп. "май, майская") - также из очень тонкого шелка с красивым переходом цвета - от белого к серому. Цветочный орнамент набивной, с золотистыми контурами.
Узел пояса оби, как и у Саю-тян - вариация узла "сузумэ" ("воробей") и действительно немного напоминает эту птичку с распахнутыми крыльями.
Оби-агэ (тонкий платок над поясом оби) - из шелка шибори, обидзимэ (шнур на оби) - металлизированный золотистый шнур. Сумочка-мешочек - из шелка чиримен размером 4 см.
Хвостики собраны из 3-х прядей, перевитых между собой, и украшены красной атласной лентой.
Обеих девочек можно приобрести в моём магазине на Ярмарке мастеров.
Спасибо за внимание!

0 коммент.:

Отправить комментарий