Я сделала это!

Интерес к японской культуре сопровождает меня всю жизнь: я пробовала себя в классической живописи тушью суми, изучала историю национального костюма, архитектуру и традиционный интерьер, а несколько лет назад открыла для себя удивительный мир японских кукол и вместе с ним - кимекоми.
Как и в случае со многими другими видами традиционного японского искусства, процесс обучения кимекоми предполагает минимум словесных объяснений и максимум наблюдения. Ученику следует "похищать знания", наблюдая за работой мастера, а постигать секреты ремесла - прежде всего на практике, путем многократных повторений и самостоятельных упражнений.
В России эта техника практически неизвестна и, конечно же, не существует каких-либо школ и курсов, обучающих ей. Я начала свое погружение в мир кимекоми самостоятельно, методом проб и ошибок, тщательно собирая информацию и подробно изучая работы японских мастеров.
Самообразование - процесс трудный, но невероятно увлекательный, и сегодня я покажу несколько первых удачных работ, выполненных мной в этой удивительной технике. Тем более, что для этого есть чудесный повод - у меня появился свой блог :)

* * *
Малыш Suzume (Сузумэ) несмотря на простоту форм и отсутствие детализации просто очаровал меня. Посмотрите, насколько эта маленькая птичка похожа на настоящего воробышка!
Основа - лёгкая и прочная, традиционно выполненная из прессованных опилок павлонии. Высота фигурки - 8 см, длина - 11 см. В работе использована японская парча 3 видов, пластиковые глазки для игрушек и декоративный элемент - цветок из ткани и проволоки.

* * *
О, светлая луна!
Я шла и шла к тебе,
А ты все далеко.
(Тиё, 1703 - 1775)
Это чудесное стихотворение средневековой японской поэтессы как нельзя лучше подходит к следующей кукле, которую я назвала "Любование полной луной".
В Японии есть особый сезонный праздник - красивая традиция любования луной, которая называется Цукими мацури. Цукими мацури отмечается осенью, в полнолуние наиболее близкое к Осеннему равноденствию.
Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье и если во время праздника омыть тело ночной росой и съесть пищу, смоченную росой, приобретешь крепкое здоровье на долгие-долгие годы...
Наряду с обрядами любования цветущей сакурой (ханами) и снегом (юкими), цукими является одной из излюбленных тем для написания живописных полотен и стихов хайку.
Высота куклы - 17 см. Головка - керамика, личико расписано вручную. Волосы - тонкие кукольные трессы с мягким блеском, напоминающие настоящие человеческие волосы. Наряд - 3 вида японской парчи, воротнички нижнего кимоно, носочек таби и донышко куклы - шёлк тсиримэн (чиримен). Подол нижнего кимоно украшено тонким золотистым металлизированным шнуром.

* * *
Кукла "Душа дракона" (Tama Ryu) открывает серию из 12-ти зодиакальных животных Восточного гороскопа. (На Кролика и Змею, работу над которыми я закончила чуть позже, можно полюбоваться здесь).
Согласно духовной традиции синто, любое существо, явление или предмет имеют душу - «тама» (tama). В более широком смысле, "tama" - это "жизненная сила, магическая сила, духовная энергия, суть".
Кроме того, у этого слова есть и иные значения. Оно также может переводится как «шар», «редкость», «драгоценность», что вполне соответствует драконьему образу, не правда ли? Ведь по легенде эти мифические создания так любят жемчуг!
Высота дракона - 13 см. В работе использована японская парча 3-х видов. Белки глаз, губы и донышко куклы - шелк тсиримэн (чиримен). Пластиковые глазки для игрушек, рога из пластики, усы - витая золотистая проволока.

* * *
И, наконец, "Йошико" (Yoshiko - японское женское имя, которое переводится как "Совершенный ребенок" :)).
Высота - 20 см. Головка - керамика, волосы - специальные кукольные трессы, личико расписано вручную. Наряд - 3 вида японской парчи, донышко - шёлк тсиримэн (чиримен).
На сегодня все, спасибо за внимание!

0 коммент.:

Отправить комментарий