Мяч Принцессы

Изначально знаменитые вышитые шары "темари" (temari) назывались goten-mari (御殿まり), что переводится как "дворцовый мяч".
Завезённые в Японию из Китая в VIII в. н.э. в качестве мячей для для игры ногами "кемари", эти шары со временем трансформировались в мячи "ручные" и приобрели статус исключительно декоративного предмета. Начиная с XIV в., в эпоху Эдо, темари стали непременным атрибутом весеннего торжества - Праздника девочек Хина мацури, во время которого дети перебрасывали шарики из рук в руки под ритмичные песенки.

Украшенная изящной вышивкой с блестящими золотыми узорами, подобная игрушка считалась дорогим, всегда желанным подарком и была по карману лишь весьма состоятельным людям. Придворные дамы соревновались в создании все более сложных и запутанных узоров, а также в том, у кого больше и богаче коллекция таких мячей. Женщины-служанки же конкурировали между собой в умении вышить лучший подарок для своей госпожи. А когда девушки из знатных семей выходили замуж, то обязательно брали с собой темари в качестве амулета и напоминания об отчем доме.
Отсюда и пошло название "дворцовый мяч"...
Куртизанки, играющие c темари. Цукиока Ёситоси, 1896 (?)
А появлению этого вида рукоделия, как и в случае кимекоми, способствовала известная японская бережливость: дорогой материал износившегося кимоно выбрасывать было жалко и из шелковых лоскутов мастерили всевозможные декоративные вещицы и игрушки.
Чтобы получить основу для мячика, лоскуты плотно сминают и обматывают нитками до достижения формы шара, который затем покрывают орнаментальной вышивкой. Самыми распространенными рисунками традиционно являются журавль, цветущая сакура и хризантема.
Помимо старых кимоно основой для японского темари может служить и тканевый мешочек с рисовой шелухой, и пенопластовый шар или деревянная бусина. Часто в основу для шара вкладывают бубенчик или горсть мелких шариков для того, чтобы при движении шарик звенел или гремел.
Сегодня темари по-прежнему считается дорогим подарком и традиционным сувениром из Страны Восходящего солнца. В Японии также существуют специальные школы, обучающей этому изысканному ремеслу, и есть даже музей темари, а во всем мире вышивка шаров шелком известна как необыкновенно увлекательное рукоделие, имеющее множество поклонников.

Моя новая кукла - Мяч Принцессы - изображает маленькую девочку в нарядном весеннем кимоно, играющую с темари. Диаметр мячика - всего 3 см. Шар украшен длинной шелковой кистью и подвесом-шнуром.
Высота куклы - 23 см. Головка - керамика, волосы - специальные кукольные трессы, личико расписано вручную. Наряд - три вида японской парчи с цветочным орнаментом; воротнички нижних кимоно, донышко и носочек таби — шелк тсиримэн (чиримен).
И малышка в разных ракурсах.
Люблю ее - прелестное, нежное личико... безмятежный взгляд и улыбка, совсем как на ликах восточных будд.

0 коммент.:

Отправить комментарий