Манэки нэко, японский символ удачи

Кукла кимекоми "Манэки нэко", высота - 11 см
"Нэко" (猫) - так называется "кошка" по-японски, и в Стране восходящего солнца к этим очаровательным созданиям издревле было особое отношение.
Впервые попав в Японию вместе с буддийскими монахами в VI в. н.э., кошки сразу же завоевали всеобщую любовь и почитание. Японцам нравилась кошачья самодостаточность, их склонность "к медитации" вызывала уважение, а способность видеть в темноте, как считалось, отгоняла злых духов.
"Госпожа кошка, служившая при дворе, была удостоена шапки чиновника пятого ранга, и ее почтительно титуловали госпожой мёбу... " - писала в своих "Записках у изголовья" известная средневековая писательница, придворная фрейлина Сэй Сёнагон, намекая, что ранг пушистого зверька был выше, чем её собственный.
Именно в эпоху Хэйан на кошек стало принято одевать красные ошейники из шёлка чиримен (тсиримэн) и водить на нарядных поводках, чтобы животное не потерялось во время прогулок:
"Однажды я заметила, как возле баллюстрады перед спущенными бамбуковыми занавесками гуляет хорошенькая кошечка в красном ошейнике. К нему был прикреплен белый ярлык с её именем. Кошечка ходила, натягивая пёстрый поводок, и по временам кусала его. Она была так прелестна!"
Позже император запретил этот обычай, считая, что привязь угнетает кошку. А ошейник всё же остался: к нему прицепляли бубенчик, чтобы по его звуку зверька легко было найти.
И в общем, совсем неудивительно, что именно кошачий образ стал символизировать удачу, достаток и благополучие: в те времена кошки были редкими животными - их селили при императорском дворе, в домах знати и при некоторых буддийских монастырях.
Именно с одним из таких храмов, как полагают, и связана история Манэки нэко.

Достоверно неизвестно, когда именно появился Кот удачи (招き猫, дословно: "манящий, приглашающий кот"), которого еще называют "Кот счастья" или "Денежный кот". Но легенда гласит, что давным-давно к западу от Эдо (старое название Токио) находился небольшой буддийский храм Готоку-дзи. Местность была малолюдной, пожертвования - скудными и храм уже давно нуждался ремонте. Как-то в один из вечеров настоятель посетовал жившему при храме коту: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов, ты - всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь сделать для нас».
Вскоре после этого мимо храма проезжал князь - могущественный даймё Ии Наотака, со славой возвращавшийся из военного похода. Вдруг началась сильная гроза с ливнем, и Наотака спрятался под одним из деревьев, что произрастали неподалеку от Готоку-дзи. Тут он внезапно заметил сидевшего рядом с храмовыми воротами кота, который, как показалось князю, манил его лапкой. Как только Наотака подошёл к коту, в дерево, под которым он только что укрывался, ударила молния, разнеся его в щепки.
Избегнув страшной участи, князь щедро отблагодарил настоятеля и даровал храму, в котором жил спасший его кот, большие средства на восстановление обители, в последствии ставшей родовым храмом клана Ии.
Готоку-дзи стал широко известен, как место, приносящее удачу, сохранился до наших дней и в начале весны проводит благодарственную церемонию, посвященную кошачьему благодетелю.

Фигурка Манэки нэко может быть окрашена в самые разнообразные цвета, но традиционными для "кошек-цепляющих-удачу" являются черно-белая и черно-бело-рыжая, считающихся наиболее счастливыми.



(Манэки нэко в моём исполнении: основа из опилочной массы древесины павлония; шёлк чиримен (тсиримэн) 3 цветов, глазки, рот и промежутки между пальчиками - шёлковая нить, золотистый бубенчик звенит, привлекая удачу)

Одни кошки поднимают левую лапку, другие - правую. И хоть до сих пор нет единого мнения, какая лапка что обозначает, считается, что левой котик приглашает в дом гармонию, счастье и верных друзей, а правой – удачу и благосостояние.
Глазки изображают и открытыми, и зажмуренными. Зажмуренные символизируют получение вожделенных благ в ближайшем  будущем, в то время как открытые глаза - к исполнению желаний в перспективе.
При расположении фигурки Манэки на рабочем столе, в прихожей или другом уголке квартиры (или офиса), очень важно, что котик сидел мордочкой ко входу, т.е. "звал" в дом, а не из дома. Также необходимо посадить его на красную подставку или подушечку, поскольку красный цвет, по поверьям, умножает успех. 
А приобрести кота на счастье можно здесь !

0 коммент.:

Отправить комментарий