Шкатулка "Ночь в Токио": немного о процессе работы

Шкатулка "Ночь в Токио", диаметр - 9 см, высота - 5,3 см
Некоторое время назад я уже писала об основных приемах работы над кимекоми куклой с традиционной основой. А сегодня расскажу о применении моей любимой техники уже на другом материале, поскольку её возможности куклами конечно же не ограничиваются.

Кроме заготовок, отлитых из прессованных опилок (для кукол традиционно используется павлония), для изделий в кимекоми технике отлично подходят основы из массива древесины. В данном случае - заготовка шкатулки из липы: этот сорт древесины легко резать, шлифовать, красить, лачить и т.п. И, прежде, чем приступить к резу канавок на заготовке, в которые в дальнейшем будет заправляться ткань, необходимо нарисовать эскиз.
(Я настолько увлеклась процессом резьбы, что, к сожалению, о фотике и о том, что процесс надо бы заснять "с нуля" - того самого эскиза - вспомнила, только уже нарезав почти все канавки).
На фото ниже видны тонкие карандашные линии: обычно на небольших изделиях я рисую детали будущего декора прямо на заготовке, тогда как для крупных работ (например, это панно) предварительно делаю эскиз на бумаге и только потом переношу на основу.
Что касается резцов, то я использую прямые со скошенным лезвием и полукруглые с разной шириной режущей части ("носка") - в зависимости от дизайна будущего изделия, а основные рабочие вот такие:
Резцы V-образной формы, увы, себя не оправдали. Канавки получаются слишком широкие и одновременно настолько неглубокие, что ткань будет плохо держаться в них даже на клее.
На фото ниже канавки готовы, шкатулка отшлифована и покрыта прозрачным лаком. Естественно, исключая декор под обтягивание тканью.
После того, как лак полностью полимеризуется, можно приступать к оформлению.
Лепестки сакуры - тёмно-синяя японская парча с цветочным орнаментом, мелкие красно-золотые лепестки - также парча, серединка и элементы фона - шёлк чиримен. Резной контур цветка - золотая парча, очень тонкая и хрупкая.
Последний этап - украшение декора тонким металлизированным шнуром 0,5 мм (прожилки лепестков и внешняя окантовка орнамента), ронделем для бижутерии с жемчужной полубусинкой (серединка цветка) и декоративными гвоздиками с полукруглыми шляпками ("тычинки").
Внутренняя обивка шкатулки выполнена также из парчи. Крышка и донышко:
И готовая работа с разных ракурсов:
Приобрести вещицу можно в моем магазине на ЯМ.

0 коммент.:

Отправить комментарий