День девочек в Городе кукол

(автор фото - Miha Cucek)
Скорее всего, по названию публикации вы уже догадались, что речь пойдёт о Хина мацури - кукольном фестивале, посвященному Дню девочек, который каждый год празднуют в Японии 3 марта. В этот день в семьях, где есть девочки, на специальную многоярусную подставку-лестницу хина-дан (хина-кадзари), покрытую красной тканью, выставляют кукол хина-нингё в знак пожелания счастья и здоровья подрастающим дочерям.
Самая большая праздничная выставка хина-кукол в Японии - Bikkuri Hinamatsuri (букв. "удивительный фестиваль кукол") - ежегодно проходит в небольшом городке Коносу (Konosu), префектура Сайтама (Saitama), который находится всего в 40 км севернее Токио. Здесь также расположено крупнейшее производство традиционных кукол для праздника девочек: город издревле славится на всю страну своими искусными мастерами. Поэтому иногда Коносу в шутку называют "Кукольным городом".
Город кукол также известен своими цветочными полями, самыми большими в стране. Через Коносу протекает самая широкая река в Японии - Аракава (2537 м), а осенью на фестивале Ханаби здесь можно увидеть запуск самого тяжелого фейервека в мире (1000 фунтов весом и почти 4 фута в окружности).
Но основной достопримечательностью Коносу всё-таки является гигантская многоярусная пирамида - хина-дан с куклами лучших мастеров города.

Bikkuri Hinamatsuri проводят вот уже 12 лет, а выставочную пирамиду-хинадан начинают собирать примерно за месяц до начала кукольного фестиваля в атриуме одного из крупных торговых центров Коносу. Площадка и территория торгового центра также обязательно украшается всевозможными композициями на тему предстоящего торжества.
Обычное количество ступеней в пирамиде - от 20 до 30-ти. Но, похоже, что с годами она становится всё выше: в этом году, как и в 2015-м - 31 ярус, в 2010-2013 гг. ступеней было 29 ступеней (6,45 м) и 1 766 кукол соответственно, а в 2005 г. - всего 26 с 1 300-ми хина-нингё.

Пирамида действительно огромна - 7 метров высотой. На 31 ступени помещается 1 820 кукол, а ещё 3 600 кукол выставлено на лестнице и в холлах по всему торговому центру.
Пирамида установлена напротив входа в ТЦ, над которым тоже - 7-ми ступенчатая подставка хина-дан
Лестница с куклами на 2-й этаж позади пирамиды
Фрагмент лестницы покрупнее
Композиция с императорской четой в коридоре 2-го этажа ТЦ
3 самых верхних яруса пирамиды совсем небольшие - на каждой ступени помещается только одна кукла. Причём, куклы чередуются и рядом с куклой Императора, как и положено, сидит супруга - О-хина-сама.
Фрагмент пирамиды покрупнее: невероятная красочность и разнообразие кукольных костюмов и ни один не повторяется! А между светильниками - очаровательная пара маленьких хина-нингё - я думаю, вряд ли они выше 10-12 см.
На самых нижних ступенях, как и на классических хина-дан - праздничное угощение, кое-какая утварь и повозки с волами; чуть выше - самурайская свита, на 4-й ступени - министры и уже над ними - музыканты.
(Все фотографии с праздничной пирамидой взяты из блога Jhendietan)

Город имеет 380-летнюю историю изготовления традиционных кукол хина-нингё - как и многие города префектуры Сайтама, Коносу возник ещё в эпоху Эдо.
Первоначально это был небольшой городок с несколькими закусочными вблизи Накасендо, одного из 5-ти трактов, связывающих Киото и Эдо, а первым кукольным мастером считается странствующий резчик из Киото, специализировавшийся на буддийской храмовой скульптуре.
Первых кукол он делал из глины, но со временем заменил глину опилочной массой из древесины павлонии, смешанной с клеем и смолой. Кукольные наряды шились из роскошной парчи и шёлка по тогдашней столичной моде - в японской культуре хина-нингё изначально являлись самым красивым и дорогим видом традиционных кукол.
С ростом популярности "фирменных" кукол из Коносу в столице Японии и в целом по стране, изготовление хина-нингё стало основным источником дохода для многих местных жителей: в 1826 г. в Коносу было всего 28 кукольных мастеров, а к началу эпохи Мэйдзи - уже около трехсот и 70 мастерских-артелей (источник).
(фото из журнала nippon-gazawa)
Сегодня антикварных хина-нингё можно увидеть в городском музее, где собрана кукольная коллекция, одна из лучших в стране. Среди 7 000 экспонатов, представленных в ней, есть поистине уникальные экземпляры - в частности, куклы, которым не менее 150-200 лет. Есть также самые большие и самые маленькие хина-нингё в Японии.
В историческом центре Коносу вдоль бывшего тракта Накасендо, проходившего когда-то через город, расположен так называемый квартал кукольников. Это современные и старинные мастерские (некоторые из которых работают аж с эпохи Эдо), и кукольные магазинчики при них.
На их витринах во время фестиваля выставляются постадийно обработанные детали для будущих хина-нингё - например, кукольные головки; а также - основные материалы и инструменты, используемые для изготовления кукол. Некоторые мастера даже демонстрируют процесс сборки куклы и её последующее декорирование необходимыми аксессуарами. (Довольно подробный видео ролик о создании кукол для Хина мацури есть в моём блоге, вот здесь.).

0 коммент.:

Отправить комментарий